CONCURSO PÚBLICO: PREFEITURA DE TAQUARITUBA-SP PUBLICA EDITAL COM VAGAS PARA TODOS OS NÍVEIS DE ESCOLARIDADE
- Unique Instituto
- há 5 dias
- 2 min de leitura
A Prefeitura de Taquarituba, no interior de São Paulo, publicou o Edital do Concurso Público nº 01/2026, com oportunidades para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. A organização do certame está sob responsabilidade do Instituto UNIQUE.
📌 OPORTUNIDADES
O edital contempla cargos como:
🔹 Nível Fundamental: Serviços Gerais, Coletor de Lixo, Jardineiro e Servente.
🔹 Nível Médio/Técnico: Inspetor de Alunos, Auxiliar Administrativo, Agente de Fiscalização de Atividades Urbanas, Agente Comunitário de Saúde, Motorista, Técnico em Enfermagem, Auxiliar de Educador/Cuidador, Carpinteiro, Pedreiro, Operador de Máquinas Rodoviárias, Encanador Hidráulico, Monitor de Artes e Fiscal de Higiene.
🔹 Nível Superior: Professor II – Educação Física, Professor II – Arte, Professor III, Professor de Língua Estrangeira – Inglês, Assistente Social, Enfermeiro, Fisioterapeuta, Cirurgião Dentista e médicos em diferentes especialidades.
Há vagas imediatas e oportunidades em Cadastro Reserva (CR).💰 SALÁRIOS
Os vencimentos variam conforme o cargo e a escolaridade, chegando a R$ 22.537,36 para Médico do Programa da Saúde da Família.
Entre os destaques estão:
➡️ Nível Fundamental: R$ 1.936,54➡️ Nível Médio: até R$ 4.103,03➡️ Nível Superior: até R$ 22.537,36
As taxas de inscrição são de R$ 48,50 para nível fundamental, R$ 77,00 para nível médio e R$ 107,00 para nível superior.📝 INSCRIÇÕES
Os interessados poderão se inscrever de 26 de agosto a 23 de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do Instituto UNIQUE.
⏰ O prazo termina às 23h59 do dia 23 de outubro de 2026, no horário de Brasília.
📚 ETAPAS
O concurso contará com Prova Objetiva para todos os cargos, além de:
✔️ Avaliação de Títulos para cargos de nível superior;✔️ Prova Prática para Motorista, Carpinteiro, Pedreiro, Operador de Máquinas Rodoviárias, Jardineiro e Encanador Hidráulico;✔️ Teste de Aptidão Física (TAF) para Serviços Gerais.
📅 PROVAS OBJETIVAS
As provas estão previstas para:
📍 15 de novembro de 2026 – domingo📍 22 de novembro de 2026 – domingo
O local e os horários serão divulgados posteriormente pela organização.
💡 ATENÇÃO, CANDIDATO!
Quem preencher os requisitos previstos no edital poderá solicitar isenção da taxa de inscrição até 4 de setembro de 2026. A isenção contempla, entre outros casos previstos no edital, candidatos inscritos no CadÚnico, com renda familiar per capita de até meio salário-mínimo, e doadores de medula óssea.
📢 Fique atento aos prazos, escolha seu cargo e prepare-se!




Comentários